Гудков и Пономарев займутся борьбой с плагиатом

Илья Пономарев и Дмитрий Гудков

Илья Пономарев и Дмитрий Гудков. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков и Илья Пономарев решили создать общественный комитет против фальсификации науки «Антиплагиат», который будет бороться с «липовыми» диссертациями. Об этом 14 февраля написал в своем блоге Пономарев.

Общественный комитет, по замыслу депутатов, будет работать на принципах краудсорсинга: любой желающий сможет принять участие в поиске плагиата в диссертациях. Для сбора материала и его обсуждения создатели комитета завели страницу в LiveJournal и на Facebook. Впоследствии они предполагают также создать отдельный сайт по принципу wiki.

В случае обнаружения плагиата Пономарев и Гудков планируют направлять депутатский запрос в Генеральную прокуратуру, Высшую аттестационную комиссию, Министерство образования и в «другие заинтересованные инстанции». Ранее Пономарев и Дмитрий Гудков уже обращались в Генпрокуратуру по поводу законности присуждения ученых степеней: у них вызывали сомнение степени депутата Владимира Бурматова и Андрея Андриянова, на тот момент занимавшего пост директора СУНЦ МГУ.

«Методическую помощь» депутатам в поиске плагиата будут оказывать ученые и блогеры, уже занимавшиеся этим. Ни у Гудкова, ни у Пономарева ученой степени нет.

Активный поиск плагиата в диссертациях, в первую очередь защищенных чиновниками и депутатами, начался в ноябре 2012 года после скандала вокруг научного труда Андриянова. В январе 2013 года экспертная комиссия при Министерстве образования и науки рекомендовала лишить Андриянова и еще 16 человек ученой степени. Решение по 10 из них поддержал экспертный совет при Высшей аттестационной комиссии.

Своей борьбой с плагиатом в диссертациях чиновников наиболее известны немецкие активисты: они добились лишения степени и отставки сначала министра обороны Карла Теодора цу-Гуттенберга, а затем министра образования Аннетты Шаван. В Германии для поиска некорректных заимствований в диссертация были созданы сайт VroniPlag и PolitPlag.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше